MindReload

MindReload

Share

Консультант по грудному вскармливанию
Осознанное ест? Консультации проводятся как он-лайн, так и с выездом на дом

18/01/2024

Как я люблю, когда мамы готовятся к появлению малышей и заранее изучают тему материнства 🥰 Вчера была очень приятная консультация по теме подготовки к грудному вскармливанию🤰Мы развеивали мифы, говорили об анатомии и как же всё происходит в груди после рождения ребенка, как правильно подавать грудь, в какой позе держать малыша, как помочь себе в момент прихода молока и резкого увеличения груди, что делать, если что-то пошло не по плану и просто много обсуждали на будущее 🤗

17/10/2023

Правило 3 минут
Есть такое правило трёх минут, которое делает жизнь ярче, людей ближе, отношения крепче.
А правило очень простое! При встрече уделите 3 минуты тому с кем вы встретились. Уделите полностью, так, как если бы вы были в разлуке пару месяцев. С радостью, с вниманием, без телефонов и прочего, контакт глаза в глаза, интерес к тем событиям что произошли пока не виделись, улыбка и объятия.
Это правило работает для всех, а для детей оно жизненно важно. И это не как между взрослыми, что давай руку и пойдем ты расскажешь... А именно остановиться, спросить, обнять, выслушать, а потом можно и идти. Так ребенок понимает, что он нужен, он важен, его ждут и любят, по нему скучали. Даже, если вышли мусор выбрасывать.
Чем меньше ребенок, тем ярче эти три минуты, как и разлука.
А ещё, взрослым это тоже важно ❤️🌻

06/07/2021

Сегодня всемирный день поцелуев. Пусть в вашей жизни будет много любви и поцелуев ❤️❤️❤️

Photos from MindReload's post 21/05/2021

Выбор матери - это священное право!
Даже если мать творит дичь, то это её выбор, её право, её ответственность как перед ребенком, так и перед собой. Консультант не в праве вмешиваться, настаивать и во чтобы то ни стало "творить добро", как и осуждать, оценивать, ругать и т.д.
Что в праве сделать консультант и когда:
1. Начну с когда
- когда его мнения спрашивают, когда к нему как к эксперту обратились, когда его пригласили к общению;
- когда консультант на "своей" территории (в своём блоге) рассказывает о проблеме и дичи, показательнее всего на примерах
2. Когда "может быть"
- если диалог начался по смежной теме, то можно упомянуть, что есть "проблемная зона" и с ней можно поработать,
- если мать не владеет информацией, но готова информацию получить (опять таки предложение - решение),
- когда информацию запрашивает близкий матери человек (в этом случае информацию можно предоставить этому человеку из серии прав/не прав и как надо делать в принципе, но без рекомендаций и советов для передачи третьему лицу! Если мать захочет, то пусть обращается сама и только сама)
3. Когда нет!
- если дичь творят посторонние люди на своей/ нейтральной территории (то есть не в праве подходить и "учить" как надо человека на улице)
- если мнения не спрашивали (даже если знакомы и человек знает о профессии)
- когда запрос идет от третьего лица (например, от бабушки младенца), а мать не хочет или просто не заинтересована
- когда запрос идет в разрез с интересами ребенка
4. Консультант в праве отказать матери в работе
- если запрос идет в ущерб интересам ребенка,
- если рекомендации не выполняются или выполняются хаотично
- если рекомендации противоречат рекомендациям других специалистов и их выполнение будет невилировать рекомендации консультанта (напрмер, работа с отказом от груди будет несовместима с началом грудничкового плавания или курсом "профилактических" массажей)
5. Консультант в праве дать информацию о последствиях, в том числе отсроченных, действий в отношении ребенка, находясь на своем рабочем месте.
6. Консультант профессионал и не имеет права осуждать, журить, выссказывать и прочее подобное чем нередко страдают врачи и педагоги
Продолжение в карусели 👉

16/05/2021

Беречь ли ребенка? Создавать ли ему "безопасное" пространство?
Первый ответ, конечно да!
А второй ответ уже да, но в разумных пределах.
Так вот об этих пределах и предлагаю поговорить.
Степень риска и безопасности весьма различна. Есть смертельная опасность и тут не возникает сомнений и не можетбыть споров.
А вот если говорить об изоляции от трудностей, от самостоятельного их разрешения, от ответственности и последствий своих решений, то тогда "безопасность" будет на руку родителю и его спокойствию, но ребенку нанесет вред. Больше шишек, больше понимания причин и следствий, что за чем следует и почему.
Свободный ребенок раньше и полнее ощущает свои желания, способы их достижения и ответственность за последствия. "Опыт сын ошибок трудный".
Тогда как ребенок изолированный от "опасностей" не выработает иммунитет, не научится границам тела и будет неловким и будет чаще травмироваться в будущем, не будет готов к отказам, будет менее приспосабливаемым, или желание получить сейчас не будет иметь "довеска" в виде понимания последствий и таких скрытых последствий масса.
Обязанность родителя помочь ребенку пережить случившееся без оценки, без осуждений, без "я тебе говорил/а", поддержать и быть рядом. А потом уже помочь самому сделать выводы из ситуации, посмотреть широко, обсудить плюсы и минусы, варианты решений. И всё это после! полученного опыта, а не вместо него.
А если страшно, если от синяка и слёз ребенка становится невыносимо больно, если "бомбит", то это повод разобраться в себе, в своем детстве. Где недолюбили, недопоняли, не дали что-то сделать, пережали или были безразличными. Но это ваш опыт, ваши переживания и разбиратьсяс ними вам.
А у ребенка своя жизнь, свой путь и свой опыт.
#безопасностьребенка #психология #воспитание #разберисьссобой

09/05/2021

Спокойный сон ребенка зависит не только и не столько от внешних атрибутов, как нас пытаются убедить многочисленные консультанты по сну.
Если у ребенка отсутствует ощущение базовой безопасности, если не все хорошо и спокойно в семье, если не удовлетворяются его основные потребности, в том числе в любви, внимании, заботе, защите и тд, если его мама тревожна, если у его мамы нет чувства безопасности или что-то стрессовое происходит в жизни, если нагрянули гости и стали навязчиво общаться и тискать ребенка, если мама не защитила от посягательств на его личные границы, и ещё много подобных если... Так вот когда хоть одно из этих если присутствует в жизни малыша, то спать он будет беспокойно. И хоть увешайся шторами блэкаут, хоть завали комнату девайсами с белым шумом, танцуй с бубнами и гипнотизируй шар с волшебными фразами, но на качество сна это не повлияет.
Почему иногда эти ритуалы срабатывают? Срабатывает не мусорный пакет на окне или непроглядная тьма, а уверненность мамы, что она выполнила необходимое действие для сна, это ощущение удовлетворения и завершенности процесса матери передается ребенку. Такие ритуалы помогают маме снять часть тревожности и сбросить напряжение. Это как маленькие ритуалы "присесть на дорожку", "бросить соль через плечо, чтобы не...", "посмотреть в зеркало, когда вернулся" и тд.
Что же важно для хорошего сна:
- соблюдение биологических ритмов ребенка
- удовлетворение базовых потребностей малыша
- спокойствие и уверенность матери
- отсутствие стрессирующих факторов
- мама рядом, тактильный контакт по возрастным нормам.
#консультантпогв #спокойныйсон #сонребенка

23/04/2021

О чём не хочется, но лучше знать заранее

Не всегда всё идёт по плану и бывают непредвиденные обстоятельства 🤷🏻‍♀️ Случаются , по здоровью мамы или ребенка и это никак не запланируешь и не подстрахуешься заранее...
Что же делать, если такая ситуация всё таки произошла:
1. 👌Начать сцеживаться при первой возможности, лучше уже в первые 2-3 часа.
2. 🥛Собирать молозиво удобнее в шприц, вынув поршень. Так ценные капли молозива не пропадают при переливе, и их удобнее давать малышу.
3. 👆Сцеживаться необходимо каждые три часа, включая ночное время.
4. 🖐️ До прихода молока лучше сцеживаться руками, после можно подключать и молокоотсос.
5. ❗❗❗Сцеживание не должно быть болезненным! Если сцеживание причиняет боль, то техника сцеживания не верна, или воронка молокоотсоса подобрана не по размеру, или сцеживание производится слишком часто или слишком долго.
Временное разлучение не повод отказываться от гв! Даже если по медицинским показаниям молоко временно нельзя давать ребенку (несовместимые лекарства или не принимают молоко для передачи малышу). Регулярно сцеживаясь, можно сохранить лактацию и успешно наладить грудное вскармливание после воссоединения с ребенком.

В преодоленияи подобных ситуаций очень помогает сопровождение Консультанта по грудному вскармливанию 🙌 И это не только про то как кормить грудью, это:
- помощь и обучение сцеживанию
- подбор средств докорма для сохранения дальнейшего гв
- рассчет докорма и сопровождение при переходе на гв (контроль веса, докорма и состояния ребенка и мамы)
- обучение организации грудного вскармливания и ритмам соответственно возрасту ребенка
- обучение правильному прикладыванию
- психологическая поддержка...

Здоровья Вам и вашим детям!

04/04/2021

О личном пространстве🙌
Личное пространство это очень важная составляющая жизни каждого человека. У всех оно разное и не всегда очевидно где его границы.
Ещё вход в это пространство может быть свободным или по трудно доступным пропускам.
С рождением ребенка, у многих женщин начинают рушится границы. В личное пространство бесцеремонно вламываются самые разные люди. Кто-то с непрошенными советами, кто-то пытается потрогать младенца (первые месяцы малыш входит в личное пространство мамы!), кто-то критикует и делает замечания...
Есть матери целостные как личности и они легко справляются с этим метеоритныи дождём. ✋
А вот тем у кого есть разные установки, кто не уверен в себе, тем приходится очень непросто. 😣 Сложнее всех тем, кто выстроил отношения и спокойно защищает личные границы, а тут вроде это и не его территория, вроде бы как это же новый член семьи и начинают работать противоположные установки 🤯
Вот пара фактов для подкрепления ваших границ:
- новорожденному не нужен никто кроме матери, все остальные пока чужие люди и их прикосновения небезопасны, страшны и неприятны. Смотреть с маминых рук - можно, улыбаться - замечательно, трогать - запрещено!
- мама и ребенок единое целое первые месяцы и мама лучше знает и чувствует потребности ребенка - все советы одеть, раздеть, накормить, напоить, и тд пусть оставят при себе и если им холодно, то пусть одеваются сами! (Исключение, если мама не в контакте с ребенком и с собой, тогда сначала исправлять себя, потом учиться слышать ребенка)
- хотите помочь маме - делайте дела: принесите еды, помойте пол, налейте ей чай, а руководить со стороны каждый может
- мама человек! Ей нужен и отдых, и минуты покоя, и еда, а ещё больше забота, поддержка и ласковые слова!
- это нормально хотеть чего-то кроме няньканья с малышом, и нужно реализовывать желания в соответствии с потребностями и готовность ребенка (выходить с подругами, ходить на маникюр, иметь свои увлечения)
- время отдыха малыша - это личное время отдыха мамы!
- мама не робот-пылесос, не заводная игрушка и не кукла Барби с нарисованной улыбкой - она имеет право на эмоции, на усталость, на спады и подъёмы энергии и настроения
Дальше 🔻

29/03/2021

Солнце, счастье, радость, детская беззаботность, умение быть в моменте, ловить настроение и радоваться тому что есть ☀️❤️
С возрастом, мы нередко теряем это. А потеряв, не можем передать своим детям. Бывает так, что не просто не можем передать, но и отнимаем 😒
🔒Зажатая в клетке своих проблем и установок мама начинает подминать под свои рамки ребенка: "не кричи, говори тише, не прыгай, идём быстрее, что ты там стоишь, не лежи на земле, не трогай лягушку, фу это гадость..." ⚔️Что воспринимается ребенком:
- нельзя выражать себя
- мой голос не важен
- не выделяться
- будь как все
- любопытство это плохо
- мои интересы противны...
Приведенные примеры не всегда станут правилом, но всё зависит от контекста (иногда и одного раза достаточно), от частоты использования, от тона мамы, от того объясняет ли она почему сейчас так или иначе...

Чаще всего эти рассуждения относят к возрасту от 3 лет, а раньше как будто нет смысла. "Что церемониться, ведь ребёнок ещё ничего не соображает" - такая установка очень распространена.
Однако, гиперконтроль, рамки, отсутствие свободы выбора, свободы принятия решений формируют личность с пеленок в прямом смысле этого слова.
Ребенок сопротивляется плачем, показывает, что ему некомфортно. Ему вставляют соску - молчи, его отвлекают от переживаний - тратататратата - твои ощущения ложны (например, это не страшно, это весело)... Кто-то борется за себя, а кто-то сдается и становится "удобным".

Один из вариантов борьбы опишу в следующем посте

#консультантпогв #психологияматеринства #психологияребенка #контроль

23/03/2021

Когда время улетает в трубу, когда кажется, что ничего не сделала, а уже устала и день прошел, когда ценность падает и вот ты как белка в колесе и не замечаешь жизни - знакомо?
День сурка догоняет даже прокаченных мам 💪🤷🏻‍♀️
Чтобы там не застревать, деятельность хорошо бы разнообразить 😉
Все мы разные, поэтому и рецепты могут быть разные 👍
📝Кто любит планы и структуру - напишите график и придерживайтесь его: в понедельник мытьё полов, вторник поход в магазин, среда вытереть пыль на полках, четверг приготовить пирог и тд... Не пытайтесь засунуть всё это в один день и страдать от невыполненных задач.
💥 Кто не любит планы, меняйте маршруты, позвоните подруге и устройте прогулку (в парке, в кафе, где угодно), включите новую тренировку (йога, табата, арабские танцы, пранаямы, афроденс ...), попробуйте новый рецепт или что-то из забытого старого.
👯 всё это реально сделать вместе с ребенком. А вот перфекционизм подвинуть в сторону 😝 или договориться с ним и выдать ему часть на растерзание, оставив свободу воли себе.
И ещё хорошая вещь отлучки в соответствии с возрастными нормами 👍 Помогают и маме вздохнуть, и ребенку учиться коммуницировать с другими людьми!

15/03/2021

Тема завершения ГВ очень обширная и состоит не из двух слов.
Посмеялась, увидев такие торты из испанского сообщества. Кто-то празднует завершение и это символ перехода на новый уровень.
Для кого-то это стремление сбежать от мучений (сразу вопрос об организации и ошибках, приведших к такому ощущению).
Для других это сложный шаг как отпускание, отделение малыша от себя (на самом деле себя от ребенка чаще всего при позднем завепшении).
А кто-то не хочет контакта, близости, материнства и вообще зачем вот это вот всё.
Ещё много предубеждений и инормационного мусора 🤷🏻‍♀️
Поговорим об этом в прямом эфире 👍
В сторис будет голосование о дне и времени
😘 До встречи

Want your business to be the top-listed Beauty Salon in Sofia?
Click here to claim your Sponsored Listing.

Category

Website

Address


Sofia