Ladder Health Club
Informações para nos contatar, mapa e direções, formulário para nos contatar, horário de funcionamento, serviços, classificações, fotos, vídeos e anúncios de Ladder Health Club, Saúde/Beleza, Avenida Visconde de Albuquerque, 781, Recife.
21 de setembro | Dia Mundial do Alzheimer
Cuidar da saúde é também cuidar da nossa memória, da nossa história e de quem amamos. 🧠💜
No Dia Mundial do Alzheimer, a Ladder Health Club reforça a importância da informação, da prevenção e de hábitos que contribuem para uma vida mais saudável e ativa.
Movimentar o corpo, manter a mente ativa, cuidar da alimentação, cultivar relações e acompanhar a saúde são atitudes que fazem parte de um cuidado completo ao longo da vida.
Porque longevidade não é apenas viver mais, é viver melhor.
Ladder Health Club — saúde para todos os momentos da vida.
Cuidar do corpo também é parte da sua evolução. 💙
Na Ladder, você encontra a fisioterapia como parte de uma experiência completa de saúde, movimento e bem-estar.
Mais do que tratar dores, a fisioterapia pode contribuir para melhorar a mobilidade, prevenir lesões, recuperar movimentos e ajudar você a ter mais qualidade de vida.
Aqui, seu corpo recebe atenção em cada etapa. Porque treinar melhor também é cuidar, recuperar e evoluir. 🧘♀️💪
Suba de nível. Vem pra Ladder. 💙
Hoje é dia de celebrar quem faz a Ladder acontecer: você!
No Dia do Cliente, queremos agradecer a cada pessoa que escolhe a Ladder Health Club para cuidar da sua saúde, do seu corpo e da sua qualidade de vida. 💙
Mais do que alunos, vocês fazem parte da nossa história e nos inspiram diariamente a buscar uma experiência cada vez mais completa de saúde, movimento e bem-estar.
Nosso compromisso é cuidar de você em cada detalhe. 🤍
Feliz Dia do Cliente!
Obrigado por fazer parte da família Ladder.
Hoje é dia da nossa aluna Taciana Trigueiro contar como está sendo a experiência com o LADDER PRIME!
Um serviço pensado para quem busca um acompanhamento mais próximo, personalizado e focado em resultados. 💪✨
No Ladder Prime, cada treino é acompanhado de perto, respeitando seus objetivos, sua evolução e suas necessidades.
▶️ Dá o play e confira o que a Taciana tem a dizer sobre essa experiência!
LADDER PRIME
Mais presença. Mais performance. Exclusivo.
Seu corpo também merece uma pausa.
Na Ladder Health Club, a massoterapia faz parte de uma experiência completa de cuidado, recuperação e bem-estar. 🤍
Depois do treino ou simplesmente para desacelerar, permita-se cuidar do corpo, aliviar as tensões e aproveitar aquele momento que é só seu. 🧘♀️✨
Porque cuidar da saúde não é apenas treinar.
É também recuperar, relaxar e se sentir bem.
💆♀️ Massoterapia Ladder Health Club
Um cuidado que vai além do movimento.
💛 Setembro Amarelo na Ladder Health Club
Cuidar da saúde também é olhar para dentro. 💛
Neste Setembro Amarelo, reforçamos uma mensagem que vale o ano inteiro: você não precisa enfrentar tudo sozinho.
Falar sobre o que sentimos, pedir ajuda e acolher quem está ao nosso lado também são formas de cuidar da saúde.
Na Ladder Health Club, acreditamos em um cuidado que vai além do treino. Corpo, mente e bem-estar caminham juntos.
Se precisar, converse. Se perceber alguém precisando, escute.
Às vezes, uma palavra pode fazer toda a diferença. 🌻
Setembro Amarelo — cuidar também é estar presente.
04/09/2026
Na próxima segunda-feira, 07/09, feriado da Independência do Brasil, a Ladder Health Club funcionará em horário especial: das 7h às 16h. ⏰
Programe seu treino e aproveite o feriado para cuidar da sua saúde, do seu corpo e do seu bem-estar. 💙
📅 07 de setembro | Segunda-feira
⏰ 7h às 16h
Esperamos por você!
🏋️♀️💙 Hoje é Dia do Profissional de Educação Física!
Na Ladder Health Club, acreditamos que cuidar do corpo vai muito além do exercício. É sobre saúde, qualidade de vida, movimento e transformação.
Por trás de cada treino, cada orientação e cada conquista, existe um profissional que dedica conhecimento, energia e propósito para ajudar você a alcançar sua melhor versão. 💪
Hoje, celebramos e agradecemos a todos os Profissionais de Educação Física que fazem do movimento uma ferramenta de saúde e bem-estar. 👏
Parabéns pelo seu dia!
Ladder Health Club — saúde em movimento. 💙
31/08/2026
Hoje celebramos os profissionais que transformam conhecimento em escolhas mais saudáveis e mostram que cuidar da alimentação é também cuidar da vida. ✨
Cada orientação pode ser o primeiro passo para mudar um hábito. E cada novo hábito pode transformar uma vida. 💙
Parabéns a todos os nutricionistas, em especial aos nossos parceiros Rafael Sá e Cleydson Sobral, que somam anos de experiência na área da saúde, acompanhando diferentes objetivos, histórias e fases da vida.
E em breve, essa experiência estará ainda mais perto de você: Rafael Sá e Cleydson Sobral / Nutricionista também estarão atendendo dentro da Ladder Health Club, conectando nutrição, treinamento e acompanhamento em um só lugar.
Mais do que prescrever uma alimentação, a proposta é entender cada pessoa, sua rotina, seus objetivos e construir estratégias que realmente façam sentido para a vida real.
Ladder Health Club — saúde que transforma, todos os dias. 💙
Madalena
31/08/2026
Hoje celebramos os profissionais que transformam conhecimento em escolhas mais saudáveis e mostram que cuidar da alimentação é também cuidar da vida. ✨
Cada orientação pode ser o primeiro passo para mudar um hábito. E cada novo hábito pode transformar uma vida. 💙
Parabéns a todos os nutricionistas, em especial aos nossos parceiros Rafael Sá e Cleydson Sobral, por fazerem da saúde e do bem-estar uma missão diária! 👏🥗
Ladder Health Club — saúde que transforma, todos os dias. 💙
Clique aqui para requerer seu anúncio patrocinado.
Categoria
Site
Endereço
Avenida Visconde De Albuquerque, 781
Recife, PE
51021-100