Savia Temazcal
Hermoso jardín con TEMAZCAL, para relajar mente, cuerpo y espíritu.
🌿 Temazcal / Spa en Savia 🌿
Este domingo 23 de agosto queremos invitarte a darte un espacio para ti.
Una mañana para consentir el cuerpo, descansar, soltar un poco el estrés y disfrutar de la experiencia del temazcal acompañada de un momento de spa. ✨
Vamos a compartir:
🔥 Temazcal
🧖🏻♀️ Spa y cuidado de la piel
🥣 Baño de sonido con cuencos tibetanos
🌿 Elaboración de una mascarilla natural para cara y cuerpo
🍵 Té preparado con plantas de nuestro jardín
Si quieres reservar tu lugar, mándanos un mensajito.
Nos encantará compartir esta mañana contigo. 🌿
Iniciamos a las 10:00 am
Costo $400
📍 Savia Temazcal Circuito del Aguaje #2 Col. Residencial la Hacienda., Torreón Coahuila
Reservas: 8711 542807
8714 609622
17/08/2026
⭐️ Aniversario de Savia Temazcal ⭐️
Gracias por este camino, Celebrar un año más de Savia Temazcal fue mucho más que un aniversario… fue un encuentro de corazones, de raíces, de tradición y de comunidad. ❤️🔥
Gracias a cada persona que nos acompañó, que compartió su energía, sus palabras, sus danzas, su música, sus cantos y su presencia.
Savia Temazcal existe gracias a la comunidad que la abraza.
Gracias por ser parte de nuestra historia y de este hermoso camino. 🌿🔥☀️
Con amor y gratitud,
Savia Temazcal ❤️🔥✨
✨ ¿Sientes que, por más que te esfuerzas, la abundancia no termina de llegar a tu vida?
Tal vez no se trata de trabajar más…
Tal vez es momento de liberar aquello que ya no te permite recibir. 🌿
Te invitamos a vivir una experiencia en conexión profunda en nuestro taller:
🌸 Reconectando con tu Abundancia 🌸
Durante esta mañana crearás un espacio para ti, donde podrás:
🧘♀️ Relajar tu cuerpo y aquietar tu mente con una sesión de yoga.
✨ Identificar las creencias y bloqueos que hoy limitan tu capacidad de recibir, a través de una meditación guiada.
🔥 Vivir la experiencia ancestral del temazcal, permitiendo que el fuego, el v***r y las plantas sagradas acompañen un proceso de renovación y transformación.
🌿 La abundancia comienza cuando recuerdas que eres suficiente y te permites recibir.
📅 *Sábado 8 de agosto de 2026*
🕘 *9:00 a.m.*
📍 *Savia Temazcal*
🪬 *Costo: $530*
✨ Cupo limitado.
📩 Escríbenos por mensaje directo o solicita informes por WhatsApp.
Es momento de regalarte una experiencia que nutra tu cuerpo, calme tu mente y fortalezca tu espíritu. 💚
8711 542807
8717 87 5034
8718 96 9712
13/07/2026
🌿 Aniversario de Savia Temazcal 🌿
Con profundo amor, gratitud y respeto, Savia Temazcal te invita a celebrar un año más de camino, medicina y comunidad.
📅 Sábado 1 de agosto de 2026
💚 Inversión: $550 por persona
Vive todo un día de ceremonias ancestrales, tradición, música y conexión con la Madre Tierra en un espacio creado para honrar la vida, el fuego y el corazón.
🌞 Programa
6:00 a.m. – Saludo al Sol
9:00 a.m. – Tlalmanalli (Ofrenda)
10:00 a.m. – Danza Prehispánica
11:00 a.m. – Temazcal Ceremonial
6:00 p.m. – Ceremonia de Cacao
7:00 p.m. – Poesía Prehispánica
8:00 p.m. – Concierto Medicina
Nos honra profundamente la presencia de la Abuela Tlasojkiautl, quien compartirá con nosotros su sabiduría y su medicina.
Con cariño y respeto te reciben:
✨ Yolanda Medina – Guía de Temazcal
✨ Verónica Rodríguez – Águila de Fuego
✨ Pablo Mariano Núñez – Músico y Guía de Temazcal
🌿 Amenidades
🌺 Ven con tu vestuario creativo.
💧 Aguas de la tierra.
🌽 Aperitivo (elotes).
🪶 Venta de artesanías.
✨ Show de luces.
🔥 Temazcal ceremonial.
Informes y reservaciones
📲 871 797 4402
📲 871 154 2807
Celebremos juntos un aniversario lleno de fuego, cantos, tradición, medicina y comunidad. Será un honor compartir este día contigo. ¡Te esperamos! 🌿🔥
12/07/2026
🌿 Aniversario de Savia Temazcal 🌿
Con profundo amor, gratitud y respeto, Savia Temazcal te invita a celebrar un año más de camino, medicina y comunidad.
📅 Sábado 1 de agosto de 2026
💚 Inversión: $550 por persona
Vive todo un día de ceremonias ancestrales, tradición, música y conexión con la Madre Tierra en un espacio creado para honrar la vida, el fuego y el corazón.
🌞 Programa
6:00 a.m. – Saludo al Sol
9:00 a.m. – Tlalmanalli (Ofrenda)
10:00 a.m. – Danza Prehispánica
11:00 a.m. – Temazcal Ceremonial
6:00 p.m. – Ceremonia de Cacao
7:00 p.m. – Poesía Prehispánica
8:00 p.m. – Concierto Medicina
Nos honra profundamente la presencia de la Abuela Tlazoteotl Toci, quien compartirá con nosotros su sabiduría y su medicina.
Con cariño y respeto te reciben:
✨ Yolanda Medina – Guía de Temazcal
✨ Verónica Rodríguez – Águila de Fuego
✨ Pablo Mariano Núñez – Músico y Guía de Temazcal
🌿 Amenidades
🌺 Ven con tu vestuario creativo.
💧 Aguas de la tierra.
🌽 Aperitivo (elotes).
🪶 Venta de artesanías.
✨ Show de luces.
🔥 Temazcal ceremonial.
Informes y reservaciones
📲 871 797 4402
📲 871 154 2807
Celebremos juntos un aniversario lleno de fuego, cantos, tradición, medicina y comunidad. Será un honor compartir este día contigo. ¡Te esperamos! 🌿🔥
23/06/2026
Hay momentos en los que el alma nos pide hacer una pausa, conectar con nuestra esencia y recordar todo aquello que ya habita en nosotros.
Te invito a vivir una experiencia transformadora donde el movimiento consciente del yoga se une con la medicina ancestral del temazcal para abrir un espacio de gratitud, renovación y conexión profunda.
🧘Yoga
🔥Temazcal
💫Un encuentro para agradecer, soltar lo que ya no necesitas y reconocer que lo esencial ya está en tus manos.
📅 17 Domingo 28 de junio
🕙 10:00 AM
⌛️ Duración: 3 horas
💰 Aportación: $400
📍Calz. División del Norte y C. del Aguaje #2,
Col. Residencial La Hacienda, Torreón, Coah.
🌿 Cupo limitado.
Aparta tu lugar con $200.
Envía mensaje directo o al 8717875034 🙏🏻💙
Te invitamos a vivir la Experiencia de una Medicina Tradicional Mexicana que es el TEMAZCAL.
Es un baño de v***r con plantas medicinales que ayudan a desintoxicar el cuerpo, relajar la mente y fortalecer tu sistema inmunológico.
Domingo 6 de Junio
12:00 pm
$350 por persona
Savia Temazcal
Circuito del Aguaje #2 Col. Resid. La Hacienda
Cupo Linitado
Reserva: 8714 609622
8711 542807
03/06/2026
Acompáñanos a compartir ideas, perspectivas y conversaciones enriquecedoras en un ambiente cálido y abierto al diálogo.
☕ Incluye coffee break.
📚 Libro del mes: El Kybalión
💰 Costo de recuperación: $60 pesos
🕕 Horario: Jueves de 6:00 p.m. a 9:00 p.m.
📍 Savia Temazcal
📲 Informes y reservas: 871 797 4402
Porque leer no solo amplía nuestra mente, también transforma nuestra manera de ver el mundo.
TEMAZCAL CEREMONIAL 🔥
Este Domingo 24 de mayo nos reunimos alrededor del fuego sagrado para entrar al vientre de la Madre Tierra y vivir una ceremonia de purificación, liberación y renacimiento.
La energía de este día nos invita a soltar cargas emocionales, limpiar el corazón y reconectar con nuestra fuerza interior.
Un portal para cerrar ciclos, regresar al cuerpo y recordar quiénes somos.
Entre rezos, medicina ancestral, v***r y cantos, permitiremos que el fuego transforme aquello que ya no pertenece a nuestro camino.
✨ Sana
✨ Libera
✨ Renace
✨ Regresa a ti
El temazcal no se explica… se siente.
🌿 Reserva tu lugar 8711542807 y 8714609622
📍Savia Temazcal. Circuito del Aguaje #2 Col. Residencial la Hacienda
📅 24 de mayo 12:00 pm
$350 por persona
🌿🔥 Temazcal Ceremonial 🔥🌿
En el corazón del fuego y el v***r, renacemos…
Te invitamos a vivir una experiencia profunda de conexión, sanación y renovación a través de este temazcal ceremonial.
Un espacio sagrado para:
✨ Liberar lo que ya no necesitas
🌿 Reconectar con tu esencia
🔥 Purificar cuerpo, mente y espíritu
🌸 Honrar tu proceso y abrir nuevos caminos
Permítete entrar al vientre de la tierra y salir renovad@.
📅 Domingo 17 de Mayo
🕛 12:00 pm
📍 Savia Temazcal
Circuito del Aguaje #2 Col. Residencial La Hacienda
💰 Inversión: $350 p/p
📲 Reserva tu lugar:
871 154 2807
871 460 9622
Cupo limitado 🔥
Ven con ropa cómoda, mente abierta y disposición a transformarte.
Tu medicina está en la experiencia. 🌱✨
jardinholistico la lalaguna temazcales
Categoría
Dirección
Circuito Del Aguaje #2 Col. Residencial La Hacienda
Torreón
27276
Horario de Apertura
| Lunes | 10am - 8pm |
| Martes | 10am - 8pm |
| Miércoles | 10am - 8pm |
| Jueves | 10am - 8pm |
| Viernes | 10am - 8pm |
| Sábado | 10am - 8pm |
| Domingo | 10am - 8pm |